R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IOS5

Dans ce forum iphone vous trouverez tout les Tutoriels pour iphone . vous souhaitez jailbreak votre Ipad ou desimlock votre iphone ? consultez tous nos tuto pour iphone ou ipad . Dans ce forum iphone tuto vous trouverez des centaines de guides et tuto avec images , vidéos pour les utilisateurs expérimentés ou pour les novices sur iphone ou ipad .

R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IOS5

Message non lupar Admin » Mer 24 Oct 2012 21:18

Salut,









Tuto R-SIM 5+ desimlocker et activer iphone 4S IOS 6 et IOS5













Le fonctionnement est identique pour toutes les R-SIM !! Pour IOS 7 installez le Patch dispo dans le forum





Comme vous le savez surement la R-SIM 5+ est enfin disponible a la vente , la R-SIM5+ permet de desimlocker et activer l'iphone 4s sur IOS 5 jusqu'a IOS 6 avec tous les basebandes. Donc elle active et débloque votre iphone pour tous les opérateurs . L'utilisation en est très simple mais peut paraître compliquée pour les non initiés; c'est pourquoi nous allons voir comment desimlocker et activer votre iphone 4s avec la sim R-SIM 5+ . N'oubliez pas que cette solution de déblocage n'est possible que sur iphone 4S, jailbreaké ou pas . L'iphone 4 n'est pas pris en charge par la R-SIM . Inutile de composer le numéro 112 ! Voici donc le tuto pour désimlocker avec RSIM5+ .



Image




R-SIM 5+ compatible : IPhone 4S
* IOS 5.0, 5.0.1, 5.1, 5.1.1 et IOS 6 / 6.1.1 / 6.1.2 et IOS 6.1.3
* Basebande 1.0.11 / 1.0.13 / 1.0.14 / 2.0.10 / 2.0.12/3.0.0.4


Prè requis :
* un iPhone 4S
* Une R-SIM 5+ (disponible chez i-accessoires.fr)




Comment activer et desimlocker un iphone 4S sur IOS 6




Si votre iPhone 4s est activé (ou jailbreaké)

1- Inserez la R-SIM5+ avec une carte sim

2- Rendez vous dans réglages ==> téléphone ==> Application SIM

3- Dans le menu de Application SIM cliquez sur "Select carrier"

Image



4- Si votre iphone 4s est sur IOS 5.X cliquez sur "Other Carrier Mode1" si vous êtes sur IOS 6 cliquez sur " Other Carrier (IOS6)"

Image



5- Recherchez l'opérateur sur lequel l'iphone 4S est bloqué , dans la liste . Puis l'application vous demandera de rebootez votre iphone (faites le vous même si elle ne le fait pas après avoir cliquer sur OK)

ImageImageImage



6- L'iphone redémarre , vous devez patientez jusqu'a l'apparition du nom de votre opérateur . Cela signifiera que votre iphone 4s est desimlocké . (cela peut prendre jusqu'a 10 minutes , soyez patient )


Cette procédure n'est à appliquer qu'une seule fois; quand vous éteindrez ou rebooterez votre iphone , il captera le réseau automatiquement ;)



Vidéo via cydia-iphone.fr









Si votre iphone 4 n'est pas activé


1- Éteindre votre iphone 4s , retirer la puce et rallumer le sans aucun puce insérée .

2- Ouvrez "Voice mémos" et cliquez sur le bouton enregister puis quitter l'application en appuyant sur home (laissez bien Voice mémos enregistrer)

3- Insérez la R-SIM 5+ et votre SIM

4- Si vous voyez "Activation Required" cliquez sur la statut barre pour revenir a Voice mémos puis cliquez sur home pour revenir au springboard



5- Rendez vous dans réglages ==> téléphone ==> Application SIM ==> Select carrier ==> "Other Carrier Mode1/IOS6" puis choisissez l'opérateur sur lequel est bloqué l'iphone 4s .



Si aucun résultat recommencez la procédure ;)



édite : installation patch 3G pour iphone 5 et iphone 4S sur IOS 6.1.x ==> http://www.iphone4g-pro.com/programme-d ... 18628.html



Notes : Si vous avez un CDMA, par exemple : Verizon, Spring of USA, AU of Japan, avant d'employer la carte R-SIM 5+, NE JAILBREAKEZ PAS votre iphone.
- Allez dans =>>réglages =>> général =>>Réinitialiser ==> Effacer tous les contenus et réglages. sauvegardez vos données avant . Puisqu'un numéro dans le téléphone doit être effacé.
- Après effacement, choisissez l'opérateur correspondant comme indiqué plus haut. voir alors si le téléphone obtient le signal.

Par notre expérience, pour sprint et AU, inutile de jailbreaker, pour desimlocker vote iphone.

si votre iphone non jailbreaké n'est pas desimlocké, alors vous devrez le jailbreaker

1 : ajoutez la source V.BACKSPACE.JP/REPO dans cydia, installez « CommCenter patch ».


2 : ajoutez la source : http://www.gevey4g.net/cydia dans « Cydia ».


3 : Ajoutez aussi la source " apt.178.com », puis recherchez : TetherMe, choisissez la version 2.3-9 et installez la.


4- insérez la carte de SIM et R-SIM5 , choisissez la version du téléphone et l'opérateur, puis rebootez l'iphone; il sera automatiquement débloqué après 5 minutes .


Solutions à quelques problèmes

Solution 1-
1. Pour ceux qui ont l'erreur « inactivation » quand la carte Sim et la carte R-SIM sont insérées.

2- Lancez l'application dictaphone , et lancez un enregistrement

3- Quand vous voyez la barre des status rouge et que l'enregistrement tourne , quittez l'application dictaphone en appuyant sur le bouton home .

4- Insérez la carte R-SIM et carte SIM => attendre jusqu'à l'écran vert => allez ensuite dans les réglages de l'application téléphone "application SIM" ==> sélectionnez votre opérateur (le mode par défaut est AT&T, vous devez seulement attendre jusqu'à ce que le signal apparaisse .

5 .Après avoir choisi le bon opérateur =>> éteignez votre iphone puis redémarrez et attendez que le signal apparaisse .


Si l'écran « activation » apparait , ceci signifie que vous avez choisi le mauvais opérateur, recommencez avec le bon.


Solution 2-
Pour certains qui se connectent au réseau mais n'ont aucune donnée (Honeycomb Data Network) dans le téléphone (jailbreak IOS 5,1 , suivez les étapes ci-dessous ! )

Après que le jailbreak soit fait , ajoutez la source chinoise « apt.178.com », et puis recherchez TetherMe, choisissez la version 2.3-9,
installez the network and SMS setting.

Setting=>Universe=>Network=>Honeycomb Data Network, come to the two input columns.
Column for network setting
Setting=> Network=> Honeycomb Data Network
APN:CMNET/ CMWAP
Setting=> Network=>Data Roaming
Multimedia Message column

APN : CMWAP
MMSC : http://mmsc.monternet.com
Agen: 10.0.0 .172
China Telecom:
Network Setting Column:
Setting=> Network=> switch on 3G network
Setting=> Network=>open the data roaming( input point is not needed for 3G card)
Setting=> Network=> Honeycomb Data Network


Solution 3-
Régle les problèmes de réseau d'IOS 5,01 :
Vous avez placé l'APN en téléchargement les dossiers descriptifs pour obtenir Internet. Méthode : Aucun besoin de jailbreaker quand l'iphone est relié au wifi . Visitez« help.benm.at » et téléchargez les dossiers opérateurs descriptifs appropriés à votre sim . Cette opération n'est pas nécessaire pour les téléphones qui lient à l'Internet normalement.

Solution 4-
La solution à quelques téléphones qui ne reçoivent et n'envoient pas de messages. (Car des téléphones sont importés de l'étranger, le code international par défaut est toujours celui du pays importé ):

1- Allez dans réglages ==> général ===> international ==> passez du chinois a l'anglais ===> éteindre l'iphone ==> rallumer l'iphone ===> retournez et passez de l'anglais au chinois ==> vérifier dans "téléphone" si "l'international assist" est désactivé (il devrait l'être) ===> rebootez l'iphone et ça devrait être bon pour relancer l'opération R-SIM "normal"



5. Only phone No. but without the name of the sender is shown in the directory when receiving
calls and SMS?

In the European version phone, names of people in contact will not be shown in the directory (jailbreak is needed.

There is no solution for IOS 5.1 to this problem at present!After jailbreak, add Weiwei Chinese source:”apt.appvv.com”
(Note: there is no space between VV ), and then search: phone NO. mode modification system patch. Select version 1.1
to install it .When jailbreak is done, connect WIFI / 2G/3G, enter “Cydia ” => management=> software source=>Edit=>add

source:apt.appvv.com. After you add it, there will be a Chinese source on Weiwei website=>return to the softwaresource,

search: call, there phone call No. mode modification system patch will come out. Please select the latest version 1.1,and

then click the “installation” on the right above. Install the system patch and restart your phone, that is OK!
Another solution:

It is needed to change the file manually.The solution to the problems of phone call book and the coming call

show.(At present, it is a little difficult to deal with phone call book of AU version).

To find “UlMobileCountryCodes.plist “ of

“System/Library/Frameworks/UlKit.framework/PhoneFormats/ by ifile,

and then to find the below:

440

ja

441

ja

Change the above into:

440

cn

441

cn

For USA version:

310

US

Change it to :

310

cn

For AU version:

454

hk

Change it to :

454

cn

Then Respring again, your phone call book gets into normal. For other operators, change it to cn and that`s OK!

For above operation, don`t restart the phone again, you only need to Respring again.Click the last icon.If you restart it again, the

honeycomb data of the operator would be invalid. Don`t forget it!


FAQ


Unable to unlock, Display "No SIM card" or "Invalid SIM card" or “SIM card fault"

1,Check your SIM card, whether the damage? Or a bad cut?(Only in the SIM card, R-SIM card does not put,The normal state will show "No service", or a tiny signal)
2,Check whether the correct placement of R-SIM and SIM card
3,The replacement of other new SIM card or other kinds of SIM card
4,R-SIM card is bad


Unable to find the SIM card application

1,Check your SIM card, whether the damage? Or a bad cut?(Only in the SIM card, R-SIM card does not put,The normal state will show "No service", or a tiny signal)
2,In R-SIM and R-SIM tray reset mobile phone


Tip is not activated, need activation

1,Don`t put in any simcard to your ,Turn off your ,Turn on your ;
2,Open "Voice memos",Click recording butten,start recording;
3,Press the home button,back home now
4,Put in R-SIM and SimCard and R-SIM Tray to your
6,If show: "Activation Required",click Status bar "Recording",in to "Voice memos",press the home button,Back home
7,Click Settings>>Phone>>SIM Applications>>Entering the R-SIM program list,Select carrier
8,If this operation is invalid, please repeat this procedure
works on CA FIDO



Pour les soucis de 3G avec gevey ou rsim ou xsim ect ..

Allez sur http://www.unlockit.co.nz DEPUIS VOTRE IPHONE.
cliquez sur "Continue"; Custom APN.
Ensuite il faut cliquer sur la case blank, une liste apparaît alors, choisissez votre opérateur
Une fenêtre pour installer le profil apparaît , appuyez sur installer, l'Iphone va demander une confirmation vous disant que cette application va changer vos réglages etc … Mettre oui.
Rebootez l'iphone .
Pour supprimer ce profil => Réglage/Général/Profil/Supprimer.






Dépannage :

Pour ces réseaux verrouillés qui ne sont pas trouvés dans le menu de stk, vous pouvez entrer le code manuellement dans le menu de la r-sim.

1 Albania "Albanian Mobile Communications(AMC)" 2760111
2 Albania Eagle Mobile 2760311
3 Albania Vodafone 2760211
4 Algeria AlgeTel 6030111
5 Algeria Nedjma 6030311
6 Algeria Orascom 6030211
7 Andorra Mobiland 2130311
8 Angola Unitel 6310211
9 Anguilla Cabl&wi 3654011
10 Anguilla Mossel 3650511
11 Anguilla Weblink 3651011
12 Argentina Claro 7161003
13 Argentina Compala 7161003
14 Argentina " Compañia Telefonos Interior (CTI)" 7223101
15 Argentina Movistar 7220104
16 Argentina Nextel 7220211
17 Argentina Nextel2 7222011
18 Argentina Telecom 7223411
19 Argentina Telefoni 7220711
20 Argentina Telfonic 7227011
21 Armenia Armentel 2830134
22 Armenia karabakh 2830434
23 Armenia Orange 2831034
24 Armenia Vivacell 2830534
25 Australia 3 5050610 2321069
26 Australia Optus 5050210
27 Australia "Vodafone" 5050390
28 Australia 3GIS 5051570
29 Australia AAPT 5051470
30 Australia Advan 5052470
31 Australia Localstar 5058870
32 Australia One 5050870
33 Australia OZITEL 5050534
34 Australia Telstra71 5057170
35 Australia Telstra72 5057270
36 Australia Teltra11 5051170
37 Australia Telstra 5050134
38 Austria 3Hutch 2321070
39 Austria A1 Telekom 2320170 2320100
40 Austria Barabl 2321570
41 Austria BobA1 2321170
42 Austria OneOra 2320570
43 Austria Teleri 2320770
44 Austria T-mobi le 2320370 2320328
45 Austria yesOra 2321270
46 Austria Orange 2320588
47 Austria Three 2321069
48 Aux-Airnet Airnet 5050970
49 Aux-Depart Depart 5050434
50 Belarus Best 2570434
51 Belarus MDC 2570134
52 Belarus MTS 2270234
53 Belgium Base 2061034
54 Belgium Globul 2060534
55 Belgium Mobistar 2061034
56 Belgium Proximus 2060134 2060122
57 Belgium Ortel 2062050
58 Bulgaria MTel 2840179
59 Canada BELL610 3026104
60 Canada Bellpacific 3101703 3026103
61 Canada Fido 3023704 3023703
62 Canada Rogers 3027204 3027203
63 Canada Telus220 3022204 3022203
64 Chile Claro 7300304
65 Chile Entel 7300104
66 Chile Entel10 7301004
67 Chile Movistar 7300204
68 China Mobile 4600202
69 China Unicom 4600158
70 Colombia colomTel 7320014
71 Colombia Comcel 7321014
72 Colombia Edatel 7320024
73 Colombia movista3 7321234
74 Colombia Movistar 7321024
75 Colombia Tigo1 7321114
76 Colombia Tigo3 7321034
77 Czec mobikom 2300434
78 Czec O2telefh 2300234
79 Czec sprava 2309834
80 Czec Tmobi 2300134
81 Czec Vodafone 2300334 82 Czec Vodaf2 2309934
83 Denmark TM 2620125
84 Denmark Demark 2382010
85 Denmark APS 2380534
86 Denmark Barablu 2380734 2380734
87 Denmark H3G 2380634
88 Denmark 3 2380632
89 Denmark Telen 2380241
90 Denmark MiGway 2380334
91 Denmark TDC 2380134
92 Denmark TDC2 2381034
93 Denmark Telenor 2387734 2380234
94 Denmark Telia 2382034
95 Denmark Telia30 2383034
96 Ecuado Alegro 7400234
97 Ecuado Movista 7400034
98 Ecuado Porta 7400134
99 Egypt Mobinil 6020111
100 Egypt Vodafon 6020211
101 Elsalvador Claro 7061034
102 Elsalvador CTE 7060134
103 Elsalvador Digice 7060234
104 Elsalvador Movita 7060434
105 Elsalvador Telemo 7060334
106 Estonia EMT 2480134
107 F i l a n d NDA 2440311
108 F i l a n d Sonera 2449111
109 France Bouy 2082136
110 France BT 2082031
111 France Orange 2080189 2080131
112 France Bouygues20 2082011
113 France Bouygues21 2082111
114 France Bouygues88 2088811
115 France Orange01 2080111
116 France Orange02 2080211
117 France SFR10 2081011
118 France SFR11 2081111
119 France SFR 2081031
120 Germany T-mobile 2620111 2620125 v3 not supported
121 Germany Vodafone 2620208
122 Greece Cosmote 2020134
123 Greece QTelecom 2020934
124 Greece Vodaf 2020534
125 Greece Wind 2021034
126 Honduras Claro 7080111
127 Hungary T-mobi le 2163011 2163000
128 Hungary Vodafone 2167000
129 India Airtel02 4040211
130 India Vodaf01 4040111
131 India Vodaf05 4040511
132 India Vodaf46 4044611
133 Ireland Vodafone 2720110 2720172
134 Ireland O2 2720211 2720231
135 Ireland E-Mobile 2720320
136 Italy Blu 2229834
137 Italy Elsacom 2220234
138 Italy H3G 2229934
139 Italy IPSE 2227734
140 Italy Telecom 2220134
141 Italy TIM 2220134
142 Italy Vodaf 2221034
143 Italy Wind 2228834
144 Japan AU 4540492
145 Japan sofbank 4402011
146 Japan SofbankGre 4402016
147 Japan SoftbankBla 4402081
148 Jordan Jordan Jordan
149 Jordan Orange 4167711
150 Korea Telecome 4500826
151 Liechtenstein Orange 2950211
152 Liechtenstein Swisco 2950111
153 Luxembo Luxgsm 2700101
154 Luxembo Tango 2707701
155 Luxembo Voxmobi 2709901
156 Macedonia One(Ex-Cosmofon) 2940200
157 Macedonia T-Mobile 2940102
158 Macedonia Vip 2940387
159 Montenegro T-Mobile 2970200
160 Macao China 4550234
161 Macao CMT 4550134
162 Macao Hutchis 4550534
163 Macao smartT 4550034
164 Netherland Tmobi 2041611
165 New zeland Econet 5302834
166 New zeland Nzcomunic 5302434
167 Netherland RESEVE 5300134
168 New zeland Telecom 5300534
169 New zeland Teltracle 5300434
170 New zeland Vodafone 5300134 5300166
171 New zeland Woosh 5300334
172 Norway Netcom 2420211
173 Norway Telenor 2420111
174 Peru Claro 7161011
175 Peru TIM 7161011
176 Philipine GB 51502220
177 Philipine SM 5150303
178 Philipine Sun 5150509
179 Philipine Globe 5150211
180 Poland Era 2600211
181 Poland Orange 2600311 2600300
182 Poland T-Mobile 2600200
183 Portugal Vodaf 2680111
184 Portug optimus 2680311
185 Russian Beeline28 2502834
186 Russian Beeline99 2509934
187 Russian megafon 2500234
188 Russian MTS10 2501034
189 Russian Telecom 2509334
190 SaudiArabi EAE 4200734
191 SaudiArabi mobily 4200334
192 SaudiArabi STC 4200134
193 SaudiArabi ZainSA 4200434
194 Slovakia Tmobi2 2310411
195 Slovakia Eurotel2 2310234
196 Slovakia Orange 2310134
197 Slovakia OrangeUMT 2310534
198 Slovakia OrangUMT2 2311534
199 Slovakia TleficO2 2310634
200 Slovakia Vodacom 6550134
201 Spain Movistar 2140711 2140785
202 Spain Orange 2140333
203 Spain Vodafone 2140198
204 Sweden 3 2400200
205 Sweden Tele2 2400700 2400782
206 Sweden Telia 2400100 2400111
207 Sweden Telenor 2400885
208 Sweden Telia 2400111
209 Switzerland Swisscom 2280167
210 Switzerland Orange 2280311 2280300
211 Switzerland Sunrise 2280200
212 Switzerland Swiscom 2280111 ‘0829821
213 Switzerland Sunrise 2280211 2280167
214 Switzerland Swiscom (un-offical) 2280121
215 Taiwan Chungwa 4669234
216 Turkey Turcell 2860134
217 Turkey Vodaf 2860211
218 Turkey Vodafon 2862034
219 United Kingdom 3 2342091 2342073
220 United Kingdom O2 2341091
221 United Kingdom ORG 2343320
222 United Kingdom Vodafon 2341590
223 United Kingdom O2-02 2340211
224 United Kingdom Orange33 2343334
225 United Kingdom T-Mobile 2343091
226 Unites arab DU 4240334
227 Unites arab ETisal 4240234
228 Uruguay CTimov 7481011
229 Uruguay Movist 7480711
230 United States ATT 3104101
231 United States Verizon 2040400 2040400
232 United States Sprint(CDMA) 3160101













Vous avez aimé cet article ? vous voulez nous aider a grandir faites un lien vers cet article *plusun* :coeur: :amen:

Code: Tout sélectionner
http://www.iphone4g-pro.com/r-sim-5-desimlock-et-active-iphone-4s-ios-6-et-ios5-t15596.html



Suivez la Team du Forum iPhone4g-pro sur Twitter et rejoignez nous sur notre page Facebook ainsi que sur MySpace pour vous tenir au courant des News ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Publicité

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar seblxl » Jeu 25 Oct 2012 22:08

Super cette nouvelle R-Sim pour débloquer l'iPhone 4S et ultra-simple à utiliser comme carte de desimlock *impec*

merci pour ce tuto ;)
Avatar de l’utilisateur
seblxl
Genius
 
Messages: 22236
Enregistré le: Mar 11 Mai 2010 20:33
IDevice: IPhone 4
Firmwear: IOS 6.0.1
Jailbreak: Evasi0n
SHSH: 4.2b3
Basebande: 04.12.02
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Tchizzzz » Jeu 25 Oct 2012 22:51

Euh ... Je m'inquiète un peu la ..!
Mon iPhone 4s est bloqué SFR 12, et il ne figure pas dans la liste ! :?
Tchizzzz
 
Messages: 16
Enregistré le: Sam 31 Déc 2011 04:33
IDevice: IPhone 4S
Firmwear: IOS 5.1.1
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 2.0.12
Desimlock: OUI Gevey Sim

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Jeu 25 Oct 2012 22:53

Tchizzzz a écrit:Euh ... Je m'inquiète un peu la ..!
Mon iPhone 4s est bloqué SFR 12, et il ne figure pas dans la liste ! :?



Salut,


C'est quoi SFR 12 , c'est SFR non ?
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar seblxl » Jeu 25 Oct 2012 23:00

Tchizzzz a écrit:Euh ... Je m'inquiète un peu la ..!
Mon iPhone 4s est bloqué SFR 12, et il ne figure pas dans la liste ! :?


Quand as été acheté exactement ton iphone 4S ? Car cela peut juste signifier qu'il a été acheté chez Virgin au moment où Virgin passait par le réseau SFR ce qui pourrait expliquer ce SFR 12 ou alors c'est tout simplement SFR ;)
Avatar de l’utilisateur
seblxl
Genius
 
Messages: 22236
Enregistré le: Mar 11 Mai 2010 20:33
IDevice: IPhone 4
Firmwear: IOS 6.0.1
Jailbreak: Evasi0n
SHSH: 4.2b3
Basebande: 04.12.02
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Jeu 25 Oct 2012 23:05

Mais justement , SFR est disponible dans le mode automatique , la liste en fin de tuto sert surtout pour ceux qui non pas leur opérateurs dans les 26 qui sont disponible dans les listes Auto1 et Auto2 ;)


Si ton iPhone est bloqué sur SFR , vaudra choisir SFR dans la liste auto1 ou 2 .


Je vais rajouté au tuto la liste des 26 opérateurs dispo dans les listes automatique ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Tchizzzz » Jeu 25 Oct 2012 23:21

Lorsque je vais dans réglages -> informations -> opérateur , je peus y lire SFR 12.0.
Et non il n'est jamais passé par Virgin Mobile
Donc je dois en conclure que la R-SIM 5+ devrait fonctionner avec mon iPhone 4S ios 5.1.1 baseband 2.0.12 ?
Merci l'équipe pour les réponses rapides !
Tchizzzz
 
Messages: 16
Enregistré le: Sam 31 Déc 2011 04:33
IDevice: IPhone 4S
Firmwear: IOS 5.1.1
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 2.0.12
Desimlock: OUI Gevey Sim

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Jeu 25 Oct 2012 23:29

Admin a écrit:R-SIM 5+ compatible : IPhone 4S
* IOS 5.0, 5.0.1, 5.1, 5.1.1 et IOS 6
* Basebande 1.0.11 / 1.0.13 / 1.0.14 / 2.0.10 / 2.0.12/3.0.0.4



Ps: J'ai ajouté les 26 opérateurs de la liste automatique ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar jason_2x » Ven 26 Oct 2012 06:28

Poua, cette R-Sim est vraiment énorme, un vrai bonnhuer pour les personnes qui cherche un désimlock sur leur 4S
La FAQ du forum IPhone4G pro

iPhone 5S 16GB 7.0.4 Jailbreaké avec Evasi0n
Pensez a Image si vous appréciez mon travail

Aucune assistance par mail ou MP
Avatar de l’utilisateur
jason_2x
Modérateurs globaux
 
Messages: 10085
Enregistré le: Lun 11 Jan 2010 22:31
Localisation: Pas loin de toi
IDevice: IPhone 5s
Firmwear: IOS 7.0.3
Jailbreak: Evasi0n7
SHSH: NON
Basebande: 1.03.01
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar papass » Ven 26 Oct 2012 08:12

Bonjour tout le monde!je viens de me procurer une R-sim 5+,quelqu'un pourrait m'expliquer pourquoi quand mon réseaux opérateur apparaît tout de suite mon iphone me demande de l'activer?s'il vous plaît aider moi!
papass
 
Messages: 22
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 08:01
IDevice: IPhone 4s
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 6
Basebande: 3.0.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar ultimate03 » Ven 26 Oct 2012 08:26

Tout simplement parce que le téléphone n'a pas été activé au préalable avec itunes et son opérateur d'origine,sur quel opérateur est il bloqué?
Iphone 4s jailbreaké et free mobile

Iphone 5 quand un jailbreak existera

Le partage fait la puissance du forum

Merci de penser à voter pour le modérateur du mois ici:

Avatar de l’utilisateur
ultimate03
Modérateurs globaux
 
Messages: 7212
Enregistré le: Dim 21 Fév 2010 12:36
IDevice: Iphone 4s
Firmwear: IOS 5.1.1
Jailbreak: Absinthe
SHSH: IOS 5.0.1
Basebande: 2.0.12
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar YenZ » Ven 26 Oct 2012 10:03

PS : Et svp arrêtez avec vos questions genres (genre) : est(-)ce que i-accessoires.fr ou zoneteck sont des sites fiables ou des arnaques .Si ces sites ne seraient (n'étaient) pas fiables a à 100% nous n'aurons (n'aurions) pas mentionné leurs sites .
Merci a à i-accesoires.fr et zonetech de proposer des solutions de unlock



Et désolé mais il est logique de se poser la question quand un des sites en question ne répond pas aux potentiels clients, non pas qu'on ne fasse pas confiance à iphone4g mais plutôt envers certains sites peu scrupuleux... et ce n'est pas ce qui manque sur la toile !
YenZ
 
Messages: 106
Enregistré le: Sam 19 Nov 2011 19:52
IDevice: iPhone 5S 32Go Or ^^
Firmwear: IOS 7.0.4
Jailbreak: Evasi0n7
SHSH: IOS 6.1
Basebande: 1.03.01
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Ant » Ven 26 Oct 2012 13:30

Bonjour à tous,

J'ai un 4S bloqué SFR iOS 6 et lorsque j'insère ma R-SIM 5+ avec la carte sim de mon nouvel opérateur j'obtiens le message

"Aucune carte SIM installée, Insérez une carte SIM valide et débloquée pour activer l'iPhone."

Et quand je branche le 4s à iTunes j'obtiens le message "Aucune carte SIM n'est installée dans l'iPhone que vous essayez d'activer. Déconnectez l'iPhone et insérez y une carte SIM valide."
:'-(

Je suis dégouté, est ce que quelqu'un aurait une solution ou il n'y a rien à faire et il faut que je renvoie ma R-SIM pour remboursement ?

Merci d'avance pour votre aide
Ant
 
Messages: 8
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 13:22
IDevice: MD239F/A - iPhone4S
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: NON
SHSH: NON
Basebande: aucune idée
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 14:03

Salut all ,


@ papass
as tu activé ton iphone avec la solution fournie dans le tuto (voice mémo) ?


@YenZ
Merci d'avoir ajouté 2 accents sur les a , c'est vrai que c'était illisible … dsl j'écris précipitamment des fois ;)


@ Ant
Vérifie que la sim de ton opérateur est bien coupée , et qu'elle fonctionne sur un autre téléphone ;)



J'ai trouvé une section dépannage pour certains des soucis cités par les membres , je posterais les instructions dans la journée ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar YenZ » Ven 26 Oct 2012 14:16

Admin je t'en prie ;)
C'était loin d'être illisible (ironie off) mais étant donné ton tuto très bien fait, j'en ai profité pour me permettre de rectifier quelque peu les fautes "de frappe", les accents et tirets ne sont pas bien grave, c'est plutôt l'utilisation du verbe être qui m'a perturbé ;) (oui je sais il m'en faut peu ! *violent* )
YenZ
 
Messages: 106
Enregistré le: Sam 19 Nov 2011 19:52
IDevice: iPhone 5S 32Go Or ^^
Firmwear: IOS 7.0.4
Jailbreak: Evasi0n7
SHSH: IOS 6.1
Basebande: 1.03.01
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Ant » Ven 26 Oct 2012 14:40

@ Admin

Oui ma nouvelle carte SIM fonctionne bien je viens de tester.
Ant
 
Messages: 8
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 13:22
IDevice: MD239F/A - iPhone4S
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: NON
SHSH: NON
Basebande: aucune idée
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 15:05

Regarde ta R-SIM si elle n'a pas un soucis , puis si ça ne fonctionne vraiment pas demande un échange de R-SIM ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Ant » Ven 26 Oct 2012 15:28

Oui j'ai déjà regardé sur les conseils du vendeurs mais je ne vois rien d'anormal.
Je suis vraiment le seul pour qui la R-SIM 5 ne marche pas avec un 4s iOS 6 bloqué SFR ? Si c'est le cas la R-SIM doit bel et bien être défectueuse X(
Ant
 
Messages: 8
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 13:22
IDevice: MD239F/A - iPhone4S
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: NON
SHSH: NON
Basebande: aucune idée
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar ultimate03 » Ven 26 Oct 2012 16:45

Ant a écrit:@ Admin

Oui ma nouvelle carte SIM fonctionne bien je viens de tester.



Alors marche ou marche pas?Elle a probablement un soucis ta sim c'est sur,il faut demander un échange auprès du site.
Iphone 4s jailbreaké et free mobile

Iphone 5 quand un jailbreak existera

Le partage fait la puissance du forum

Merci de penser à voter pour le modérateur du mois ici:

Avatar de l’utilisateur
ultimate03
Modérateurs globaux
 
Messages: 7212
Enregistré le: Dim 21 Fév 2010 12:36
IDevice: Iphone 4s
Firmwear: IOS 5.1.1
Jailbreak: Absinthe
SHSH: IOS 5.0.1
Basebande: 2.0.12
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Ant » Ven 26 Oct 2012 17:25

La SIM de mon nouvel opérateur marche mais pas la R-SIM.. pas de bol :-(
Je vais donc faire un échange.
Ant
 
Messages: 8
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 13:22
IDevice: MD239F/A - iPhone4S
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: NON
SHSH: NON
Basebande: aucune idée
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar papass » Ven 26 Oct 2012 17:35

@Ultimate03 je ne comprend pas!mon iphone n'est pas activer?pourquoi alors lorsque quand je retire la R-sim 5+ +ma sim mon iphone revient au springboard?je suis bloquer sur l'opérateur Japonnais KDDI

@Admin Oui je les fait!mais j'ai grand souci,y a bien la zone rouge du dictaphone en haut de mon écran!mais aucun moyen de ramener le dictaphone pendant l'activation requise par le iphone.Y a t'il un réglage a faire pour pouvoir réussir cette méthode?
papass
 
Messages: 22
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 08:01
IDevice: IPhone 4s
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 6
Basebande: 3.0.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 17:52

@papass

Reboot ton iphone sans aucune puce a l'intérieur , et insiste un peu en suivant le tuto.

Je vais compléter le tuto avec des astuces dépannage trouvés sur le site du fabricant de la R-SIM 5+ ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar papass » Ven 26 Oct 2012 18:09

@Admin a plusieurs reprise je l'ai fait et re fait!sans aucun succès!juste une question!c'est quoi la difference entre la R5 v6.6(celle que j'ai actuellement) et la R5 v6.7(celle du tuto)?
papass
 
Messages: 22
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 08:01
IDevice: IPhone 4s
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 6
Basebande: 3.0.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar seblxl » Ven 26 Oct 2012 19:01

papass a écrit:@Admin a plusieurs reprise je l'ai fait et re fait!sans aucun succès!juste une question!c'est quoi la difference entre la R5 v6.6(celle que j'ai actuellement) et la R5 v6.7(celle du tuto)?


Je sais qu'une version précédente de la R-sim avait des soucis de stabilité , la dernière version n'a plus ce problème ;)
Avatar de l’utilisateur
seblxl
Genius
 
Messages: 22236
Enregistré le: Mar 11 Mai 2010 20:33
IDevice: IPhone 4
Firmwear: IOS 6.0.1
Jailbreak: Evasi0n
SHSH: 4.2b3
Basebande: 04.12.02
Desimlock: OUI Officiel

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar papass » Ven 26 Oct 2012 20:09

Merci @sebxl pour ta réponse!j'ai plus aucun doute alors maintenant,c'est bien ma R-sim le problème chez moi.
papass
 
Messages: 22
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 08:01
IDevice: IPhone 4s
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 6
Basebande: 3.0.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 20:17

@ papass

Tu cliques sur quoi quand tu es dans le 1 er menu "KDDI" ? Mode1? mode2?
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar papass » Ven 26 Oct 2012 20:46

@ Admin
je cliques sur KDDI vu que c'est sur cette opérateur que je suis bloquer.Aprés je reboot et rallume mon iphone,et au moment ou il chope le réseaux de mon opérateur,la pomme apparaît et une activation requise est demandé.
papass
 
Messages: 22
Enregistré le: Ven 26 Oct 2012 08:01
IDevice: IPhone 4s
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: Redsn0w
SHSH: IOS 6
Basebande: 3.0.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 20:53

Tu es sur IOS 6 ? si oui clic sur le mode 2 (ios6) et choisi ton opérateur dans la liste suivante .


Je vais posté dans la soirée un complément d'info sur le tuto pour résoudre certains soucis liés a des cas spécifiques ;)
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar kolt83 » Ven 26 Oct 2012 20:54

Bonsoir a tous ,
Une question SVP , je n'ai donc pas la puce d'origine de mon téléphone !
Donc mon iphone 4s n'est pas activé !
Dans l'étape 2 : Si votre iphone 4 n'est pas activé
2- Ouvrez "Voice mémos" et cliquez sur le bouton enregistrer puis quitter l'application en appuyant sur home (laissez bien Voice mémos enregistrer)

Comment puis-je accéder à "voice memos" ? sans qu'il soit activer !

Merci a tous d'avance d'éclairer mes neurones *casseTete* .
kolt83
 
Messages: 8
Enregistré le: Dim 30 Sep 2012 10:31
IDevice: IPhone 4S
Firmwear: IOS 6
Jailbreak: NON
SHSH: NON
Basebande: 2.10.04
Desimlock: NON

Re: [Tuto]R-SIM 5+ desimlock et active iphone 4S IOS 6 et IO

Message non lupar Admin » Ven 26 Oct 2012 20:55

@ kolt83

Tu es sous quel firmwear ? ton profil signale 5.1.1 c'est le cas ?
Iphone 4S 16Go IOS 5.1.1 Redsn0w
Mac OSX Lion 10.8.2
Pas assistance par mail ou MP ni pour les appli craquées
IPhone 4s
Forum ipad 4G-pro
Desimlock IPhone
>>>CYDIA-IPHONE.fr<<<
>>>desimlock a vie IMEI<<<
Avatar de l’utilisateur
Admin
Administrateur du site
 
Messages: 14465
Enregistré le: Mar 8 Déc 2009 20:48
IDevice: IPhone 6
Firmwear: IOS 8
Jailbreak: Pangu8
SHSH: IOS 5.1.1
Basebande: 1.00.05
Desimlock: OUI R-SIM

Suivante

Retourner vers IPhone Tutoriels

 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités